Associazione Culturale 4°Stormo Gorizia
www.asso4stormo.it

Comandanti 4° Stormo
 

Regia Aeronautica
4°Stormo
1 giugno 1931 - 2 giugno 1946


1
T.Col. Da Barberino Raoul
01/06/ 1931 - 13/10/1931
2
Magg. Gelmetti Umberto
13/10/1931 - 20/10/1931
3
T.Col. Spadaccino Nicola
20/10/1931 - 31/10/ 1931
4
Col. Porro Felice
31/10/1931 - 15/10/1932
5
T.Col. Bonola Augusto
15/10/1932  - 01/05/1933

 
 
6
Col. Di Savoia  Amedeo
01/05/1933 - 28/03/1934
7
T.Col. Mattei Simone
28/03/1934 - 01/05/1934
8
Col. Bonola  Augusto
01/05/1934  - 01/03/1936
9
Col. Retino' Giuseppe
01/03/1936  - 16 /02/1937
10
T.Col. Mattei Simone
16/02/1937 - 16/07/1937

 
 
11
T.Col. Grandinetti Michele
16/07/1937 - 10 / 03/1938
12
Col. Grandinetti Michele
10/03/1938 - 11/ 07/1940
13
Magg. Romagnoli  Carlo
11/07/1940 - 15/08/1940
14
Col. Grandinetti Michele
15/08/1940 - 05/05/1941
15
Col. Leotta Eugenio
05/05/1941 - 25/10/1941

 
 
16
T.Col. Minio Paluello
25/10/1941 -01/01/1942
17
T.Col. Francois Armando
01/01/1942 - 11/02/1943
18
Col. Francois Armando
11/02/1943 - 04/01/1944
19
Magg. Fassi Roberto
04/01/1944 - 09/01/1944
20
Cap. Monti Luigi
09/01/1944 - 01/04/1944

Aeronautica Militare
4°Stormo
dal 2 giugno 1946

21
Cap. Mariotti Luigi
01/04/1944 - 27/12/1944
22
Cap. Piccolomini Ranieri
27/12/1944 - 15/08/1945
23
Magg. Veronesi Natale
15/08/1945 - 20/01/1947
24
T.Ccol. D'Agostinis Giuseppe
20/01/1947 - 01/09/1948
25
T.Col. Ricco Bruno
01/09/1948 - 19/09/1949

 
 
26
Col. Giachino Antonio
19/09/1949 - 07/10/1950
27
T. Col. Moci Paolo
07/10/1950 - 18/02/1952
28
Col. De Geronimo Cino
18/02/1952 - 15/10/1952
29
Col. Minguzzi Vittorio
15/10/1952 - 01/11/1954

4^ Aerobrigata
1954 - 1967


30
Col. Minguzzi Vittorio
01/11/1954 - 01/02/1955
31
Col. Garretto Gustavo
01/02/1955 - 20/02/1956
32
Col. Santoro Corrado
20/02/1956 - 15/07/1957
33
Col. Zavadlal Bruno
15/07/1957 - 15/10/1957
34
Col. Annoni Emanuele
15/10/1957 - 16/10/1959

 
 
35
Col. Palmera Romano
16/10/1959 - 16/10/1960
36
Col. Verrengia Pozzovecchio 
16/10/1960 - 01/10/1962
37
Col. Bertolaso Giorgio
01/10/1962 - 25/09/1964
38
T.Col./Col. Terzani Francesco
25/09/1964 - 02/02/1966
39
Col. Colagiovanni Michele
02/02/1966 - 27/09/1967

4°Stormo
1967 - 2015


40
Col. Bertoldi Giovanni
27/09/1967 - 15/10/1968
41
Col. Scerna Aldo
15/10/1968 - 15/10/1969
42
Col. Pirozzi Luigi
15/10/1969 - 15/10/1970
43
Col. Pasculli Lorenzo
15/10/1970 - 16/10/1971
44
Col. Duma Antonio
16/10/1971 - 24/10/1972

 
 
45
Col. Barberi Aldo
24/10/1972 - 24/10/1973
46
Col. Savorelli Giovanni
24/10/1973 - 24/10/1974
47
Col. Meloni Luciani
24/10/1974 - 24/10/1975
48
Col. Degli Innocenti G.
24/10/1975 - 24/10/1976
49
Col. Giordo Lorenzo
24/10/1976 - 24/10/1977

 
 
 
50
Col. Pasini Marchi G.
24/10/1977 - 24/10/1978
51
Col. Vosilla Vittorio
24/10/1978 - 24/10/1979
52
Col. Tacchio Nicola
24/10/1979 - 27/10/1980
53
Col. Tonini Riccardo
27/10/1980 - 01/09/1982
54
Col. Podrini Carlo
01/09/1982 - 01/09/1983

 
 
55
Col. Gaudio Francesco
01/09/1983 - 03/09/1984
56
Col. Sciandra Giovanni
03/09/1984 - 03/09/1985
57
Col. Romagnoli Franco
03/09/1985 - 27/08/1987
58
Col. Sorrentino Domenico
27/08/1987 - 30/08/1988
59
Col. Mazza Domenico
30/08/1988 - 01/09/1989

 
 
60
Col. Del Meglio Fabio
01/09/1989 - 30/07/1991
61
Col. Tosi Tiziano
30/07/1991 - 13/07/1993
62
Col. Deminicis Orazio
13/07/1993 - 26/07/1995
63
Col. Baldazzi Elia
26/07/1995 - 30/07/1997
64
Col. Quattrociocchi Germano
30/07/1997 - 02/09/1999

 
 
65
Col. Vecciarelli Enzo
02/09/1999 - 11/07/2002
66
Col. Rosso Alberto
11/07/2002 - 07/07/2004
67
Col. Iannotta Vittorio
07/07/2004 - 13/07/2006
68
Col. Nuzzo Vincenzo
13/07/2006 - 03/09/2008
69
Col. Cazzaniga Achille
03/09/2008 - 01/09/2010

 
 
70
Col. Morelli Michele
01/09/2010 - 26/06/2012
71
Col. Spuntoni Luca
 26/06/2012 - 21/07/2014
72
 Col. Enrico Pederzolli
 21/07/2014