Comandanti di squadriglia


73^ Squadriglia
Ten. VINCENZI Ugo 01 giugno 1931 01 ottobre 1931
Cap.  ALVISI Astorre 01 ottobre 1931 10 dicembre 1931
Cap. ASCENZI Rffaele 10 dicembre 1931 15 ottobre 1933
Ten. CUDUGNELLO Bruno 15 ottobre 1933 05 marzo 1934
Cap. MINIO PALUELLO Marco 05 marzo 1934 16 febbraio1935
Cap. ASCENZI Raffaele 16 febbraio 1935 16 aprile 1935
Cap. MOSCATELLI Antonio 16 aprile 1935 30 aprile 1936
Cap.  COZZI Renzo 30 aprile 1936 15 maggio 1936
Ten. MANCINI Corradino 15 maggio 1936 01 luglio 1936
Cap. MANCINI Corradino 01 luglio 1936 05 novembre 1936
S.Ten. PEZZE' Vittorio 05 novembre 1936 21 dicembre 1936
Cap. LEOTTA Eugenio  21 dicembre 1936 19 aprile 1937
Cap. MEILLE Enrico 19 aprile 1937 11 luglio 1938
Ten. PEZZE' Vittorio 11 luglio 1938 14 agosto 1938
Ten. Di BERNARDO Luigi 14 agosto 1938 18 ottobre 1938
Cap. BOTTO Ernesto 18 ottobre 1938 30 ottobre 1939
S.Ten. REINER Giulio 30 ottobre 1939 01marzo 1940
Ten. PEZZE'Vittorio  01marzo 1940 08 agosto 1940
Cap. PEZZE' Vittorio  08 agosto 1940 10 ottobre 1940
Ten. De CAMPO Valerio 10 ottobre 1940 21 novembre 1940
Cap. De CAMPO Valerio 21 novembre 1940 16 gennaio 1941
Ten. BONFATTI Piero 16 gennaio 1941 01 marzo 1941
Cap. PLUDA Mario  01 marzo 1941 08 novembre 1941
Cap. BONFATTI Piero  08 novembre 1941 22 novembre 1941
Cap. IVALDI Carlo 22 novembre 1941 23 dicembre 1941
Cap. GON Aldo  23 dicembre 1941 29 aprile 1942
Ten. OBLACH Giuseppe  29 aprile 1942 11 maggio 1942
S.Ten. QUERCI Alvaro 11 maggio 1942 06 luglio 1942
Cap. MARIOTTI Luigi  06 luglio 1942 20 luglio 1942
Ten. REINER Giulio 20 luglio 1942 12 gennaio 1943
Cap. REINER Giulio 12 gennaio 1943 08 settembre 1943

91^ Squadriglia

Cap. BIANCHEDI Alessandro 01 giugno 1931 04 febbraio 1932
Ten. VICENZI Ugo 04 febbraio 1932 31 maggio 1932
Cap. ROSSI Mario  31 maggio 1932 04 novembre 1936
Cap. FOSCHINI Ettore 04 novembre 1936 01 agosto 1937
Cap. D'AGOSTINIS Giuseppe 01 agosto 1937 08 dicembre 1940
Cap. VANNI Vincenzo  08 dicembre 1940 27 settembre 1941
Ten. SOPRANA Steno  27 settembre 1941 19 novembre 1941
Cap. VANNI  Vincenzo 19 novembre 1941 20 febbraio 1942
Cap. ARGENTON Alberto 20 febbraio 1942 15 maggio 1942
Ten. MANDOLINI Orlando 15 maggio 1942 15 giugno 1942
Cap. RUSPOLI Carlo  15 giugno 1942 31 ottobre 1942
Ten. BONDI Alvaro 31 ottobre 1942 01 marzo 1943
Cap. MARIOTTI Luigi 01 marzo 1943 23 giugno 1943
Ten. MECATTI Mario  23 giugno 1943 08 settembre 1943
84^ Squadriglia
Cap. CAROTI Arrigo  01giugno 1931 11 ottobre 1932
Cap. COZZI Renato  11 ottobre 1932 20 settembre 1935
Cap. LUCCHINI G.Battista  20 settembre 1935 01 gennaio 1936
Ten. MONICO Ernesto 01 gennaio 1936 11 maggio 1936
Cap. GIANNONI Roberto 11 maggio 1936 31 agosto 1936
Cap. ERCOLANI Ercolano 31 agosto 1936 01 gennaio 1937
Cap. BOTTO Ernesto 01 gennaio 1937 13 aprile 1937
Ten. ARCANGELETTI  Paolo 13 aprile 1937 01 maggio 1937
Ten. FASSI Roberto  01 maggio 1937 01 luglio 1937
Cap. FASSI Roberto 01 luglio 1937 04 gennaio 1938
Cap. VALENTE Silvio 04 gennaio 1938 17 gennaio 1939
Ten. LANFRANCO Aldo 17 gennaio 1939 15 marzo 1939
Ten. MONTI Luigi  15 marzo 1939 12 febbraio 1940
Cap. MONTI Luigi  12 febbraio 1940 05 ottobre 1940
Cap. VANNI Vincenzo 05 ottobre 1940 08 dicembre 1940
Cap. MONTI Luigi  08 dicembre 1940 30 novembre 1941
Cap. LUCCHINI Franco 30 novembre 1941 20 giugno1943
Cap. GIANNELLA Luigi  20 giugno1943 05 agosto 1943
Ten. METTIMANO Alessandro 05 agosto 1943 08 settembre 1943

96^ Squadriglia

Cap. REALI Angeli  01 giugno 1931 05 febbraio 1932
Cap. MONTI Innocenzo  20 febbraio 1932  11 luglio 1932
Cap. PIRAGINO Armando  11 luglio 1932 06 aprile 1936
Cap. MINIO PALUELLO  Marco 06 aprile 1936 31 marzo 1937
Ten. DI BERNARDO Luigi 31 marzo 1937 10 giugno 1937
Ten. ARCANGELETTI Paolo 10 giugno 1937 08 luglio 1937
S.Ten. PEZZE' Vittorio 08 luglio 1937 16 agosto 1937
Cap. BAYLON Giuseppe  16 agosto 1937 09 aprile 1938
Cap. BONZANO Mario 09 aprile 1938 08 luglio 1938
Ten. LUCERTINI Vincenzo 08 luglio 1938 01 novembre 1938
Cap. FASSI Roberto  01 novembre 1938 01 aprile 1941
Cap. VIGLIONE BORGHESE Ezio 01 aprile 1941 06 giugno 1942
Ten. ANNONI Emanuele  06 giugno 1942 12 gennaio 1943
Cap. ANNONI Emanuele  12 gennaio 1943 08 settembre 1943
90^ Squadriglia
Cap. PAGLIARI Antonio 01 giugno 1931 10 luglio 1931
Ten. SALVADORI Mario 10 luglio 1931 19 aprile 1934
Cap. SALVADORI Mario 19 aprile 1934 01 ottobre 1934
Cap. ROVIS Umberto 01 ottobre 1934 11 marzo 1936
Cap. LIPPI Antonio 11 marzo 1936 29 aprile 1936
Ten. MONTI Luigi  29 aprile 1936 06 maggio 1936
Cap. MANZIN Bruno  06 maggio 1936 15 maggio 1936 *
Cap. COZZI Renzo  15 maggio 1936  01 luglio 1936 **
Cap. FIACCHINO Elio 01 luglio 1936  25 maggio 1939 ***
Cap. MAGGINI Renzo 25 maggio 1939 28 giugno 1940
Ten. GUIDUCCI Giovanni  28 giugno 1940 11 ottobre 1940
Cap. MAGGINI Renzo 11 ottobre 1940 02 dicembre 1940
Ten. GUIDUCCI Giovanni  02 dicembre 1940 07 dicembre 1940
Cap. AURILI Giuseppe 07 dicembre 1940 09 dicembre 1940
Ten. GUIDUCCI Giovanni  09 dicembre 1940 27 febbraio 1941
Cap. GUIDUCCI Giovanni  27 febbraio 1941 20 aprile 1942
Cap. PICCOLOMINI Ranieri 20 aprile 1942 08 settembre 1943

97^ Squadriglia

Cap. ORLANDO Salvatore 01 giugno 1931 10 ottobre 1931
Cap. GORELLI Gastone 10 ottobre 1931 15 ottobre 1933
Ten. MOLINARI Oscar 15 ottobre 1933 01 aprile 1934
Cap. MOLINARI Oscar 19 aprile 1934 15 gennaio 1936 ****
Cap. REMONDINO Aldo 01febbraio 1936 01 ottobre 1937
Ten. STERZI Annibale  01 ottobre 1937 16 febbraio 1938
Cap. REMONDINO Aldo 16 febbraio 1938 26 marzo 1938
Cap. LARSIMONT PERGAMENI Antonio 26 marzo 1938 23 novembre 1941
S.Ten. FRIGERIO Jacopo  23 novembre 1941 19 gennaio 1942
Cap. DAGASSO Roberto 19 gennaio 1942 10 maggio 1942
S.Ten. FRIGERIO Jacopo 10 maggio 1942 01 giugno 1942
Ten. MALVEZZI Fernando 01 giugno 1942 05 settembre 1942
Cap. MALVEZZI Fernando 05 settembre 1942 22 ottobre 1942
Ten. BARCARO Giovanni  22 ottobre 1942 07 dicembre 1942
Cap. MALVEZZI Fernando 07 dicembre 1942 15 giugno1943
Ten.  BARCARO Giovanni  15 giugno1943 14 luglio 1943
Cap. MALVEZZI Fernando 14 luglio 1943 15 agosto 1943
Ten. DAFFARA Vittorino  15 agosto 1943 08 settembre 1943

*      Disciolta; il personale passa al 53° Stormo a Mirafiori per formare la 366^ Squadriglia. Ricostituita sotto la stessa data con il personale delle altre squadriglie del 4°Stormo.
**    Disciolta; il personale passa al 52° Stormo a Ghedi per costituire la 357^ Squadriglia. Resta in posizione "quadro" per tutto l'anno 1937.
***   Disciolta; il personale passa al 6° Stormo per formare la 151^ Squadriglia sul campo di Rimini. Ricostituita il 1° luglio 1939 con personale tratto dalle altre squadriglie del 4° Stormo.
**** Disciolta. Il personale passa al 6° Stormo in via di costituzione sull'aeroporto di Campoformido per formare la 150^ Squadriglia. Ricostituita il 1° febbraio con personale delle tre squadriglie del 4° Stormo.